Садовый инвентарь - выбираем сучкорез

Садовый инвентарь - выбираем сучкорез

Садовый инвентарь - выбираем сучкорез

Для того, чтобы сад был красив, и радовал вас и ваших гостей, за ним нужно постоянно следить и ухаживать. Для этих целей есть специальные инструменты, среди которых есть сучкорез. Его используют для обрезания веток, подрезки кустов и так далее. По сравнению с другими инструментами он делает аккуратные срезы и не повреждает деревья. Изготовляемые сейчас сучкорезы весят очень мало и поэтому с ними может работать практически любой человек. Такой сучкорез может заменить секатор или пилу, которыми не всегда удобно пользоваться и обрезать ветки, расположенные высоко.

Преимущества работы с сучкорезом

Прежде всего он обеспечивает большую производительность и садоводу не нужно тратить много усилий, чтобы обрезать крупные ветки. Кроме этого, им можно обрезать достаточно толстые ветки. У новых моделей сучкорезов более удобная конструкция для работы, в отличии от старых, которые выпускали громоздкими и неудобными. По сравнению с теми же секаторами, они имеют более длинную рукоять, и поэтому ими легче обрезать высоко расположенные ветки деревьев.

Купить сучкорез как выбрать?

На данный момент в продаже вы можете встретить несколько видов таких инструментов. Однорычажные сучкорезы имеют только одну режущую кромку. С таким инструментом легко работать, подрезать ветки на большой высоте. Двухрычажные наиболее простые в работе. У них две ручки и два лезвия. Ими легко можно обрезать ветки молодых кустов и деревьев диаметром до трех сантиметров.

Сучкорезы могут резать ветки от толщины двадцати пяти до пятидесяти миллиметров. Если у вас в саду старые деревья, или у вас растут в основном молодые кустарники и деревца, тогда лучше всего купить несколько модификаций сучкорезов. При выборе сучкореза старайтесь покупать такие, у которых есть фиксатор лезвий. Если он есть, тогда благодаря ему вы сможете избежать травм, когда будете работать в саду и обрезать ветки деревьев. Кроме этого, фиксатор не позволит лезвиям раскрыться при переноске, и вы не нанесете себе травму.   

У таких инструментов есть еще и телескопическая рукоять. Благодаря ей можно резать ветки на большой высоте, без использования специальной лестницы. У новых моделей маленький вес, который редко достигает килограмма, и поэтому ими могут пользоваться практически все садоводы. У лезвий сучкореза специальная заточка, за счет которой кромки очень острые, и при обрезании веток лезвия не затупляются в течение долгого времени.

Правила работы с сучкорезом

При работе с данным инструментом очень важно соблюдать правила безопасности. Когда будете работать в саду и обрезать ветки, одевайте защитные перчатки, будьте в удобной верхней одежде, чтобы она не стесняла движения. Перед тем, как начать обрезать сучья, необходимо проверить насколько инструмент исправен. Осмотрите прочность крепления всех элементов. Работайте с ним только тогда, когда инструмент не разболтан и устойчив. Если инструмент будет разболтан, тогда он просто выскользнет у вас из рук и ударит по руке. 

Уход за садовым инвентарем - сучкорез

Когда вы закончите работу с сучкорезом, за ним обязательно нужно ухаживать, чтобы он служил вам достаточно долго. Нужно убирать с инструмента всю грязь, остатки срезанных веток и щепок, а также протереть его от сока деревьев. Кроме этого, иногда его следует разбирать полностью, чтобы очистить от грязи, которая скапливается в нем. Если этого не делать, тогда сучкорез заржавеет, и станет плохо обрезать ветки. Старайтесь держать его подальше от солнечных лучей и воды.

Покупать их нужно в специализированном магазине, и перед покупкой обязательно проверьте его исправность. Выбирайте сучкорезы в большом ассортименте у нас на сайте по выгодной цене.