Как правильно купить топор и критерии выбора

Как правильно купить топор и критерии выбора

Как правильно купить топор и критерии выбора

Одним из самых известных инструментов, которые есть у всех в частном секторе является топор. Как и много веков назад, сейчас он нужен для колки древесины, рубки деревьев, для строительства домов и прочих плотницких работ. Его вид остался практически прежним, только поменялись материалы, из которых его сейчас изготавливают, и теперь их производят в промышленном масштабе многие компании. Чтобы топор служил вам долго, и был безопасен при работе необходимо знать ряд правил, благодаря которым можно выбрать качественные изделия.    

Осматривайте рабочую часть топора

Когда будете покупать топор, самым тщательным образом осмотрите рабочую часть. Сейчас ее делают стали. Самая прочная – легированная. Если рабочее полотно расширено, тогда им можно рубить крупные деревья или бревна. Для плотницких работ, для туристических походов лучше покупать топоры с лезвием средней ширины. Есть топоры, которые предназначены для того, чтобы колоть дрова, заготавливать щепки и точить клинья. У них рабочая часть более узкая. Старайтесь при покупке таких топоров проверять прочность самого топорища, чтобы оно не треснуло при работе. 

Внимательно осмотрите топорище

Как правило, его изготавливают из дерева, и когда будете покупать топор с деревянной рукояткой, смотрите, чтобы на ней не было трещин, сучков, сколов. Если на нем их нет, тогда рукоять способна выдержать серьезную нагрузку. Чтобы топорище не рассохлось, покупайте топоры, у которых рукоятки уже обработаны специальным лаком. Так он сможет дольше вам прослужить.

Сейчас в продаже можно найти топоры, которые сделаны из металла. Такие топоры одни из самых надежных и прочных. Рукоятка у них снабжена еще и накладкой, которая не дает рукам скользить по топорищу. Вес у них немного больше чем у топоров с деревянной рукояткой.

Кроме таких топоров можно увидеть и новинки от европейских компаний – топоры, у которых рукоять сделана целиком из стеклопластика. Такой материал очень прочен, не поддается воздействию коррозии и не деформируется при ударах.

Учитывайте вес топора

От веса топора будет зависеть полностью удобство по его применению. Конечно если топор легкий, то им легче махать, однако вряд ли вы сможете с его помощью работать с огромными бревнами. Чем тяжелее сам топор, тем сильнее будет и его удар. Легкий топор стоит использовать только для походов, для того, чтобы порубить дрова, чтобы разжечь костер, обрубить ветки. Если вам нужно колоть большие чурки или бревна, тогда выбирайте более тяжелый топор.

Спрашивайте про аксессуары для топора

Когда вы будете выбирать себе топор, посмотрите, есть ли на его лезвии накладка из пластмассы или резины. Благодаря ей вы можете предотвратить затупление, и закрывает лезвие, чтобы вы не могли пораниться, когда будете с ним работать.   

Узнавайте о компании – производителе топора

Старайтесь покупать топоры только фирменные от надежных и проверенных компаний. Они стараются сделать изделие качественным, используют новые технологии ковки и так далее. Особенно хороши топоры от финских компаний, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Покупая фирменный топор, вы также можете рассчитывать и на гарантию, которая может составлять до трех лет. Если вы будете покупать товар от неизвестного производителя или с рук, то вы рискуете получить травму при работе с ним, или топор просто сломается, когда вы будет им колоть дрова или рубить ветки.  

В нашем магазине вы можете купить такие изделия по выгодным ценам. Мы продаем только фирменные товары и гарантируем их отличное качество при работе.