Как правильно выбирать секатор?

Как правильно выбирать секатор?

У многих из нас на дачах есть небольшой сад, где мы любим посидеть в тени. Однако за садом нужно еще и ухаживать, чтобы он был здоров и красив. Для этого есть специальные инструменты, одним из главных считается секатор. Данный инструмент является основным в работе садоводов и дизайнеров, работающих с ландшафтом. Секатор должен быть быстро резать ветки, и чтобы его можно было удобно держать в руках. Тем более, что часто приходится работать с большим количеством деревьев в саду. Весной работы очень много, нужно обрезать ненужные ветки, или те, которые уже мертвы, готовить цветники и так далее. Ландшафтные дизайнеры, которые занимаются созданием целых композиций из кустарников или деревьев имеют в своем арсенале как минимум пару секаторов.

Что влияет на качество резки секатором ?

Прежде чем покупать изделий, необходимо внимательно изучить лезвие. Если вы хотите обрезать цветы, ровнять кусты и небольшие ветки деревьев, тогда вам лучше всего купить секатор с диаметром реза от двенадцати до восемнадцати миллиметров. Если вы будете работать со взрослыми деревьям, резать их кроны, тогда приобретайте модель, диаметр реза которого составляет от двадцати до тридцати миллиметров.

Материал изготовления секаторов

Кроме этого, вам следует учитывать и сам материал, из которого сделана режущая часть. Обычный секатор имеет лезвие, которое сделано из инструментальной стали. Его достаточно, чтобы отрезать небольшие ветки. Самый надежный секатор, лезвие которого сделано их углеродистой стали. Оно лучше режет и способно выдержать серьезную нагрузку при резке. Такая сталь используется для дорогих секаторов. Кромки затачиваются лазером и могут хорошо резать на протяжении очень долгого времени. Такой инструмент используют профессиональные садоводы и дизайнеры по ландшафту, которым приходится много работать с деревьями и цветами.

Какие секаторы можно купить

Сейчас среди большого количества данного инструмента можно выбрать любую модель. Можно приобрести секатор, у которого рукоять состоит из двух ручек или купить модель с более эргономичной рукояткой. Она дает возможность лучше обрезать крупные ветви деревьев. Также стоит обратить внимание и на то, из чего сделаны сами рукоятки. Как правило, они изготовлены из прочного пластика, есть модели с рукоятью из дерева или алюминия, однако у них пониженная прочность. Поэтому он подойдет садоводам - любителям, которые обрезают небольшое количество веток у себя в саду.

 

Если вам нужен секатор, с которым вы будете работать в весенне-летний период, или же осенью тогда покупайте секатор, с рукоятью из поливинилхлорида. Он более прочен и не боится перепадов температур. Сейчас стали набирать популярность еще и рукояти с двумя компонентами – из пластмассы и вставками из резины для большего удобства. Благодаря им ваши руки не будут скользить при работе. Старайтесь покупать именно такой секатор, так вы убережете свои руки от возможных травм при срезании веток и подравнивании крон деревьев, особенно если они большие. Можете использовать перчатки при резке, чтобы не поранить кожу о ветки.

Копании производящие секаторы – на что делают акцент

Сейчас компании, которые выпускают данные изделия стараются их усовершенствовать для большего удобства пользователей. Некоторые модели снабжены еще и фиксаторами. Они помогают удержать лезвие в закрытом положении. Имеет смысл также обратить внимание и на цвет самого секатора. Будет лучше если вы купите себе модель яркого цвета. После того, как вы завершите работу, или сделаете перерыв, вы можете повесить его на ветку, и потом, когда снова начнете работу, вам не нужно будет его искать среди листьев.

У нас вы можете найти большой выбор данных моделей по выгодной цене от лучших производителей.