Изготовить скамью или купить?

Изготовление скамьи своими руками и купить готовую скамью

                                           

Невозможно себе представить себе дачный участок или сад без удобной и красивой скамейки, на которой так хорошо посидеть после работы в саду, почитать книжку или посидеть всей семьей. В продаже есть типовые скамейки из дерева, однако, если вы хотите, чтобы ваш сад был украшен оригинальным изделием, тогда вы можете сделать ее своими руками, благо для этого не потребуется особых затрат.

Этапы изготовления скамьи

Прежде чем вы начнете воплощать свои планы, вам необходимо сделать чертёж вашей скамьи. Рассчитайте заранее, на какое количество человек она будет, чтобы потом не получилось так, что вы сделали для себя одного, а на ней хотят посидеть еще несколько ваших знакомых. Определите, будет ли у нее спинка, какая будет высота и какое количество опор вы хотите сделать, чтобы потом не пришлось много раз переделывать конструкцию.  

В том случае если вы намерены сделать скамью со спинкой для большего удобства, тогда решите, чем вы будете ее крепить. Кроме этого, если вы хотите ее переносить, тогда не стоит делать ее громоздкой и тяжелой. Если вы хотите сделать ее стационарной, тогда нужно будет выкопать в земле ямки и прочно закрепить в них опоры скамьи и если хотите, залейте туда раствор цемента, для большей прочности. 

Расчет материалов необходимых для скамьи

 

Вы можете приблизительно определить, сколько именно потребуется материалов, чтобы с их помощью можно было сконструировать скамью самостоятельно. На это вы потратите минимум средств, ведь многие материалы уже у вас есть на участке или на даче. 

Если вы владеете навыками плотницкой профессии, тогда у вас есть возможность сделать скамью для сада оригинальной конструкции. Тем более что можно найти в сети много изображений, где показаны скамейки с резными спинками, с оригинальными опорами, и так далее. Простор для фантазии безграничен, поэтому вам остается только приступить к осуществлению своей мечты.

Скамья для дачи без подлокотника

 

Такие скамьи являются самые распространённые. Мы можем их увидеть около ТЦ, в парках и на вокзалах. Они очень быстро изготавливаются и не требуют специального инструмента. Чтобы самим сделать такую скамью нужно взять четыре бруска для опоры и несколько досок для сидения и спинки.

Старайтесь, чтобы не было никаких перекосов, иначе скамья будет шататься на земле. Преимущество данной скамьи еще и в том, что она легкая и вы можете ее перенести в любое место на вашем участке. Когда вы сделаете скамью, не забудьте ее обработать пропиткой, которая защитит материал от рассыхания и проникновения воды. Тогда она будет служить вам долгое время. Такие скамьи всегда пригодятся в саду, на даче.

 

Инструменты для изготовления скамьи

 

Чтобы вы могли сделать ее сами используйте бруски для опоры, доски для спинки и сидения, клей, шканты, пилу и рейсмус.

Когда все приготовите, после этого нужно сделать чертеж. По ним потом следует вырезать шаблоны деталей. После этого нужно аккуратно вырезать заготовки, и отшлифовать срезы. Далее необходимо отметить места для сверления для ножек и приступаем к высверливанию.  

Также нужно будет просверлить отверстия для спинки скамьи в планках. После этого заполняем клеем отверстия, которые мы высверлили и аккуратно вставляем шканты в брус. Закрепляем планки с помощью дюбелей. Не забудьте покрыть пропиткой скамью, чтобы она ре рассохлась через какое-то время. Теперь можно ставить скамейку в саду и наслаждаться отдыхом вместе с родными.