Веерные грабли

Веерные грабли

Грабли веерные как сделать правильный выбор?



Веерные грабли – незаменимый инструмент на дачном или приусадебном участке. Данный садовый инвентарь помогает поддерживать чистоту на участке и необходим в процессе обработки почвы. В сегодняшней статье мы расскажем какие существуют виды веерных грабель, какому материалу отдать предпочтение и как выбрать инструмент, который прослужит вам долгие годы. Раньше грабли использовали исключительно для рыхления почвы, но впоследствии производители сделали их более удобными и подходящими для уборки опавших листьев и скошенной травы с газона. В зависимости от своего типа веерные грабли подходят для разного вида садовых работ:

· Пластиковые

Грабли из пластика не боятся ржавчины и влаги, но при этом такой инструмент не будет эластичным и прочным. Они недолговечны в использовании, особенно при сильном нажатии или давлении. Именно поэтому стоят они недорого, но менять их придется часто.

· Пластинчатые

Такой инструмент имеет в основе ряд изогнутых пластинок. Благодаря этому грабли пружинят, что очень удобно при использовании на неровной поверхности. Такие грабли идеально подходят для уборки травы или листвы, они делают процесс быстрым и удобным. Но если на вашем участке появился более крупный мусор, например, опавшие яблоки или ягоды, такие грабли совершенно не подойдут. Все это они будут пропускать между зубцами и вам придется повторно производить уборку.

· Проволочные

Зубья, выполненные из прочной проволоки, загнутой на концах под прямым углом. Такой инструмент пригодится для уборки на клумбах или грядках. В этом случае вы не повредите проросшим растения. Для того, чтобы собирать листья и траву такие грабли совершенно не подходят, так как просто будут цеплять мусор и быстро придут в негодность. · Витые Витые грабли отличаются особыми витыми зубьями. Они прекрасно подходят для рыхления и обработки почвы в саду или огороде. Такой инструмент изготавливают исключительно из металла.

· Металлические

Такие грабли прослужат вам очень долго. Из недостатков можно выделить более высокую стоимость по сравнению с инструментом из пластика. К тому же металл достаточно тяжелый материал и со временем может подвергаться коррозии, если будет находиться при высокой влажности.