Грабли для работы на участке и в огороде

Грабли для работы на участке и в огороде

Для того, чтобы работа на участке не была утомительной помимо лопат и прочего инвентаря нужны ручные грабли, которые дают возможность нам быстро убирать мусор с участка, рыхлить землю, ровнять грядки, убирать скошенную траву и так далее. В арсенале каждого огородника можно найти сразу несколько таких инструментов, каждой из которых выполняет свою определённую функцию.

Стандартные грабли

Они сделаны из металлической пластины с зубьями, держаком, в который вставляется черенок и самого черенка, он может быть сделан как из металла, так и из древесины. Данная конструкция универсальная для всех типов граблей. Отличаются они только количество зубьев, расстоянием между ними, а также весом самого изделия.    

Несмотря на то, что конструкция граблей достаточно простая, цена на них может быть очень разной. Самые недорогие это грабли, которые сделаны из металла. Однако данные изделия считаются наиболее непрочными, так как зубья таких инструментов часто гнутся и ломаются.

Кроме этого, такие грабли выпускаются в основном учебными центрами, где качество материалов не всегда высокое. Поэтому, если вы хотите купить себе более надежный инструмент вам стоит обратить внимание на грабли, сделанные из других материалов.         

Более надежными по качеству считаются грабли, у которых цельное полотно и сами зубья сделаны из кованой стали. Для работы с почвой лучше всего брать грабли, у которых количество зубьев не слишком большое и у них острые и повернутые зубья. Такие грабли еще называют витыми. Ими легко можно разбивать комки земли и глинистой почвы. 

Кроме этого в продаже вы можете найти грабли, которые изготовлены из прочного пластика и алюминия. Весят они немного и ими легко можно убирать мусор и листья с участка.

Грабли для сена

Они практически ничем не отличаются от обычных. Их используют для того, чтобы заготавливать и сушить сено. Зубья таких грабель тупые и круглые и сам инструмент может быть сделан из прочной пластмассы или из древесины.

Грабли огородные

Данные грабли нужны для того, чтобы обрабатывать грядки или клумбы в тех местах, где обычные грабли в силу своей конструкции не могут быть использованы. У огородных грабель рабочая часть состоит всего из пяти зубьев и короткой ручкой. Такими граблями очень удобно рыхлить почву между растениями, так как они не повреждают корни и листву, в отличие от обычных грабель

Веерные грабли

Такими граблями лучше всего убирать листья, мусор с участка в самых труднодоступных местах. Такие грабли оснащены зубьями в виде веера, которые могут быть изогнуты на самом конце. За счет такой конструкции они хорошо захватывают мусор с участка и сухую траву. 

Черенки для грабель

Самые известные среди черенков те, которые изготовлены из древесины. Стоят они дешево могут прослужить вам достаточно долгое время. Помимо деревянных черенков сейчас можно встретить в продаже и черенки, изготовленные из металла. Данные черенки могут быть не только прямой формы, но и изогнутыми. Благодаря такой форме граблями легче работать на участке. Они могут быть немного тяжелее чем сделанные из древесины, но и степень их прочности выше. Кроме этого, ими можно убирать большее количество мусора и опавших листьев.

 

При покупке любых видов такого инвентаря всегда проверяйте надёжность крепления черенка к рабочей поверхности, чтобы при работе он не шатался и вышел из строя раньше времени. Кроме этого, подбирайте себе грабли по росту, чтобы ими было удобнее работать на участке Старайтесь покупать грабли от компаний, которые уже долгое время занимаются изготовлением садового инвентаря.