Делаем грабли своими руками

Делаем грабли своими руками

Работая на своем участке в саду или в огороде на даче, мы не может обойтись без различных инструментов, которые облегчают наш труд и помогают меньше тратить сил. Среди таких изделий есть и самые обычные садовые грабли. Они являются незаменимым помощником при уборке опавшей листвы и мусора, для рыхления почвы и уборки сена. Они были придуманы очень давно, и по-прежнему повсеместно используются в домашнем хозяйстве.

Сам грабли довольно-таки простой инструмент и состоит он всего из пары частей – черенка и планки с зубьями, которая к нему прикрепляется. Количество зубьев можно быть совершенно разным, и могут достигать нескольких десятков. Все зависит от того, какое предназначение будет у них.

Производство граблей

Обычно грабли делают из таких материалов как железо. К сожалению такие грабли очень много весят и само железо достаточно быстро изнашивается. Также грабли делают из стали, они могут прослужить вам очень долго, но и они тоже имеют большой вес, поэтому для их применения нужна физическая сила.

Помимо вышеуказанных материалов грабли делают еще и из алюминия. Сделанные из него, они имеют небольшой вес и могут служить вам длительное время. Есть грабли, изготовленные из пластика. Они легкие, но у них невысокая прочность. Самый распространенный материал из которого делают грабли, это дерево. Такие грабли легкие и прочные.

Купить грабли в магазине

Купить все виды граблей можно в магазинах, которые торгуют такими товарами для сада и огорода. Однако некоторые модели стоят весьма дорого, а грабли из дерева практически невозможно найти в продаже. Поэтому многие стараются сделать такой инструмент самостоятельно. К тому же если вы делаете грабли самостоятельно вы всегда можете сделать их под свой рост, ведь в магазинах очень часто продаются модели одинакового размера, и поэтому не все они подходят для покупателей. Если у вас есть возможность, делайте грабли своими руками. Для этого вам не потребуется много времени и расходных материалов. Начнем с черенка. 

Изготовление черенка для граблей

Для того, чтобы самим сделать черенок из древесины, выберите такую как сосна, или береза. Они легко обрабатываются и легкие по весу.

Для того, чтобы сделать рабочую часть с зубьями вам нужно взять такие породы дерева как дуб или вяз. Сделанная из них рабочая часть будут прочной и надежной. Изготовьте брусок и обработайте его рубанком. После этого сделайте дрелью отверстия для зубцов. 

Далее нужно будет сделать зубья. Их можно изготовить из дерева с помощью ножа. Кончики необходимо сделать острыми. Длина самих зубьев должна около двенадцати сантиметров. Черенок для граблей нужно обработать, чтобы он был гладким и без заусениц и зазубрин. Такими граблями нужно пользоваться аккуратно, и не убирать ими слишком тяжелый мусор или траву, чтобы рабочая часть не треснула.

Изготовление металлических граблей

Помимо дерева вы можете сами сделать грабли из металла. Вам будет нужен аппарат для сварочных работ. Возьмите трубу из стали и отрежьте пару кусков. Тот, который подлиннее будет нужен для того, чтобы приварить к нему зубья, а тот что короче, нужен для соединения рабочей части и черенка. После этого вам нужно будет сделать еще семь зубьев из арматуры. Далее приварите зубья к длинному куску, который вы заранее отрезали, и посередине нужно приварить короткий отрезок, куда будет вставлен черенок.

Когда вы все сделаете, подточите зубья граблей и можете убирать ими большие кучи мусора, рыхлить землю, разбивать комик почвы. В отличии от деревянных, такие грабли могут выдержать большую нагрузку. Когда будете делать грабли из дерева или металла, обязательно учитывайте свой рост, чтобы ими было удобно работать на своем участке.