Цена в магазине на веерные грабли

Цена в магазине на веерные грабли

Убираем сад используя веерные грабли

На даче или в саду без такого необходимого инструмента как грабли нам не обойтись. Ими можно быстро убрать опавшие листья, разрыхлить почву или выровнять грядки, прополоть клумбы. Для всего это нужны грабли. В продаже сейчас можно найти сразу несколько модификаций такого универсального инструмента, от обычных до мини-граблей. Особенно нужны садоводам и огородникам так называемые веерные грабли. Такое название они получили из-за того, что их зубья длинные и тонкие и расположены в виде веера.  

Отличие веерных граблей от классических рядных грабель

В отличие от обычных граблей, веерные гораздо легче и у них длинные и тонике зубья. Весят они примерно в пять раз меньше чем садовые грабли. Ими также можно убирать мусор, рыхлить почву и убирать опавшие листья с газона. Зубья таких веерных граблей не повреждают кори растений и листья. Поэтому вы можете с их помощью очищать от мусора и листьев без риска повредить цветы и прочие насаждения. Особенно нужны такие грабли если у вас много рассады в цветниках, и рыхлить почву между ними следует очень аккуратно, чтобы корни и стебли не поломались от зубьев.

У веерных граблей гораздо больше зубьев чем у остальных моделей. Их количество может достигать тридцати. Можно сказать, что такие грабли представляют собой большую расческу, которая может вычистить участок от мелкого мусора.

Такими граблями можно подготовить почву для посадки самых прихотливых растений. Землю на участке можно рыхлить и обычными граблями, разбивая тяжёлые и большие комки, а потом уже используя веерные грабли для выравнивания почвы.

Процесс изготовления веерных граблей

Чтобы сделать такие грабли самим, нужно подобрать соответствующие материалы. Сначала нужно приступить к изготовлению зубьев. Для этих целей нужно найти стальную проволоку, которая может выдержать нагрузку и не погнуться при работе. Такая проволока продаётся на рынках, и вам достаточно будет купить метров пятнадцать. Ее нужно будет нарезать на куски длиной около пятидесяти сантиметров.   

Кроме этого, вам понадобятся еще и пара планок из металла. Их длина должна составлять около пятидесяти сантиметров. В них следует просверлить дрелью два отверстия. В них нужно будет вставить болт. Теперь у вас будет пара таких планок между ними и будет размещаться веер из проволоки.

Черенок для веерных граблей изготовление

Для того, чтобы сделать черенок нужно выбрать материал, который будет одновременно легкий и прочный. Для этого подойдёт дуб или лиственница. После того как вы выбрали материал для черенка, нужно будет его обработать наждаком, чтобы на нем не было заусениц. Вы можете даже взять держатель от старых граблей. Еще одним вариантом может быть пластиковая труба для отопительной системы. Она достаточно прочная и легкая. Длина черенка должна быть не менее полутора метров.

Когда черенок сделан, его нужно сразу же обработать лаком или краской, если вы его сделали из древесины. Это необходимо, чтобы он не рассохся и не сгнил через несколько месяцев после его использования на участке. На изготовление таких веерных граблей у вас уйдет очень мало времени.

Когда грабли готовы, проверьте прочность соединения черенка с рабочей частью. Именно в этой части чаще всего и расшатываются черенки при сильном нажиме на грабли. Периодически проверяйте место соединения, чтобы грабли служили вам как можно дольше.

Цена в магазине на веерные грабли

Цена таких же изделий в магазинах, которые продают садовый инвентарь может достигать не одной сотни рублей, в то время как сделанные своими руками веерные грабли будут стоить вам гораздо дешевле. Кроме этого, вы можете быть уверены в том, что ваше изделие, которое вы сделали сами будет служить вам гораздо дольше, чем то, что купили в магазине.