Изготовление или покупка лавки парковой, скамьи для сада

Технология самостоятельного создания скамейки и лавки для сада

Если вы хотите сделать себе удобное и комфортное место для отдыха, тогда лучшего варианта чем скамейка вам не найти. Причем вы можете сделать ее очень красивой и оригинальной. У нее может быть необычная форма спинки, ее можно украсить дополнительно резными и коваными вставками из металла, и тогда она будет ярким элементом вашего участка. 

Этапы изготовления скамьи для сада

Если вам нужно просто скамья без всяких излишеств, тогда можете не мудрить особо и проектировать целый чертеж. Для самой простой скамейки вам потребуется только пара досок и деревянные ящики. Ящики будут служить опорами и потом их можно будет еще наполнить почвой и посадить растения. Тогда ваша скамья станет настоящим цветником. Прежде чем укладывать доску, обязательно хорошо отшлифуйте ее, уберите все зазубрины и неровности, чтобы не пораниться во время сидения на ней.  

Минусы парковой скамьи из дерева

Конечно, сделанная из дерева скамья имеет некоторые недостатки, которые заключаются в том, что оно может быстро начать гнить или рассыхаться под воздействие солнечных лучей. Поэтому ее нужно регулярно обрабатывать лаком или полностью менять деревянную конструкцию. Поэтому если вы хотите, чтобы она прослужила вам больше одного сезона, тогда вместо деревянных опор можно применить камень или бетон. Бетонные опоры можно приобрести и в магазине, или же сделать их самим.  

Чтобы было удобно сидеть нужно взять половинку обработанного бревна или заранее оструганные и отшлифованные доски. Выбор в данном случае будет зависеть от того, какой стиль в вашем саду. Сиденье нужно будет закрепить уголками, сделанными из металла, для большей прочности самой конструкции. Если у вас полностью деревянная скамейка, тогда используйте сквозные болты или саморезы.

Виды опор для парковой скамьи

Опорами могут служить вазоны с маленькими деревьями. Главное, чтобы они были очень прочными. В самом сидение необходимо вырезать отверстия по форме вазона, чтобы через них могли еще и расти деревья или растения. Сиденье из отшлифованных досок укладывается поверх вазонов.    

Можно сделать скамейку и в стиле этнос, которая будет смотреться очень необычно на вашем участке. Такую скамью нередко собирают из веток различного диаметра. Вначале их нужно обработать и ошкурить. Если у вас плетеный забор тогда можно взять длинные доски для сиденья и расположить их вдоль забора. 

Еще одним вариантом изготовления может быть скамейка в стиле рустик. Она делается также из веток. Особых навыков вам для этого не потребуется. Старайтесь, чтобы спинка была простой и ветки нужно расположить плотно друг к другу или же оставить между ними зазоры, чтобы она «дышала». Такая скамья будет необычным изделием и сразу привлечет к себе внимание ваших гостей.

Таким образом, вы можете создать оригинальную скамью, которая станет настоящим украшением вашего приусадебного участка, и вы можете отдыхать на ней, сколько захотите.