Изготовить скамью для сада или купить?

Изготавливаем скамейки в саду своими руками

Без лавочки и скамьи в саду уже невозможно представить себе отдых. Сейчас поставить простую скамью в саду уже неинтересно, когда можно сделать очень красивый уголок у себя на участке. Тем более, если вы любите сделать своими руками, тогда у вас не будет проблем с изготовлением таких изделий. 

Из чего можно сделать скамью для сада

Такую скамью можно сделать из пары деревянных ящиков или из бетонных тумб, которые зачастую используются для клумб. Доски для сиденья вы можете найти где угодно, сделать самим или же купить готовую в магазине. Если вы владеете резьбой по дереву, тогда ваша скамья может стать настоящим шедевром искусства и ваш участок в саду или дача полностью преобразится благодаря таим скамейкам.

Скамью можно изготовить и из металла, однако вряд ли кто захочет поставить у себя скамью, сделанную целиком из него. Летом он нагреется так, что на нее невозможно будет сесть, а зимой накалится от холода. Конечно металл будет служить вам очень долго, однако на ней можно будет сидеть очень недолго. Так что будет лучше всего изготовить скамью из древесины и металла. Опоры следует сделать из металла, а сиденье и спинку из древесины.

Тогда такое изделие будет одновременно и прочным, и удобным. Если у вас есть возможность, тогда можно сделать вставки из кованых элементов для скамьи и тогда она будет выглядеть очень красиво. Конечно, вы можете купить уже готовую кованую скамью, или даже несколько, если у вас достаточно средств и вы живете в роскошном особняке, но лучше будет если вы сделаете ее своими руками.   

Если у вас есть дети тогда лучше всего сделать скамью безопасной с закругленными краями, тогда вы можете не беспокоиться о том, что кто-то случайно ударится об острый угол скамейки.

Больше всего изготавливают такие скамьи конечно же из древесины. Если сделать скамью из широких досок, то можно положить еще несколько небольших подушек и тогда можно будет еще и полежать на такой скамье после работы в саду.

Самую обычную скамью из дерева можно сделать очень красивой, если вы владеете резьбой по дереву. Обычно стараются сделать так, чтобы она была прочной и могла выдержать нескольких человек. Для этого нужно взять толстую доску или же брус в качестве сиденья. Тогда на ней можно сидеть целой компанией, не боясь, что она рухнет под вашей тяжестью.  

После того, как вы все сделали, вам остается провести отделочные работы. В том случае если вы прибили сиденье гвоздями, тогда смажьте эти места мелкими опилками и потом шкуркой все отшлифуйте. После этого нужно будет покрыть детали скамьи специальным лаком или краской для дерева. Причем это должна быть не обычная краска. Нанесите ее небольшой кисточкой или распылите аккуратно из баллончика.

Чтобы было удобно сидеть на скамейке, вырежьте из поролона кусок и обтяните его тканью, также можно сделать такие подушки для спинки скамьи. Так будет гораздо удобнее.

В конечном итоге, скамья, которую вы делаете своими руками будет произведением искусства, ведь вы приложили к этому много сил и стараний. Осталось только удобно устроиться на ней после работы в саду и наслаждаться отдыхом всей семьей.