Садовые скамейки

Делаем скамью своими руками

Сейчас скамейки для участка и сада можно изготовиться из большого количества различных материалов, среди которых камень, древесина, пластик и металл. Они считаются самыми распространёнными. Скамейки из металла обычно бывают коваными или же сварными. Скамейки сварные стоят недорого, и их просто изготовить, кованые изделия имеют более высокую цену, и выглядят очень красиво и роскошно. Скамейки из металла дольше служат, но их приходится периодически окрашивать, чтобы предотвратить появление коррозии. Скамью из металла вы можете сделать и сами, если у вас есть сварочный аппарат и вы умете им пользоваться. 

Скамейку из дерева изготовить еще проще, стоят они дешево, легкие при переноске. Однако, они могут быстро рассыхаться под воздействием влаги и солнечных лучей и их легко сломать.

Сделанные из камня скамьи могут прослужить многие десятки лет, и если вы хотите поставить у себя такую скамью, тогда заранее определите место для нее, потому, что переставлять ее вы вряд ли сможете из-за большого веса изделия. Чтобы ее изготовить вам потребуется много времени, и к тому же вы должны иметь навыки работы с камнем. Такая скамья может и не подходить для вашего участка, из-за своей массивности, так что подумайте заранее, стоит ли устанавливать данное изделие у себя в саду.

Скамейки из пластика просты и легки, но они не отличаются прочностью. Их лучше всего использовать, когда нужно организовать пикник, или зону отдыха.  

Если вы хотите сами сделать скамью из дерева, и владеете навыком работы со столярным инструментом, тогда у вас есть все шансы сделать оригинальное и красивое изделие, которое украсит ваш сад.

Этапы изготовления скамьи

Для изготовления такой скамьи, вам не потребуется массы усилий и времени. Прежде всего постарайтесь найти чертежи и описание того, как ее нужно изготавливать. Это поможет вам избежать множества ошибок, когда вы будете ее изготавливать. Когда чертеж будет готов, продумайте технологию, с помощью которой вы будете обрабатывать древесину.

Когда вы выпилите заготовки, отшлифуйте их, чтобы не осталось никаких неровностей, которые могут поранить вас. Используйте машинку для шлифования. Если вы хотите сделать скамейку стационарной, тогда шлифовать нужно тогда, когда она уже вкопана в землю. Так будет удобнее обрабатывать поверхность. 

Как продлить долговечность скамьи

Чтобы опоры не подвергались процессу гниения, может помазать их машинным маслом или слоем битума. Соедините все элементы с помощью болтов и гвоздей, и вашу скамью можно ставить на то, место, куда вы заранее определили.

Когда скамья собрана и установлена за ней нужно периодически ухаживать, чтобы она прослужила вам не один год. Если у вас на даче или участке высокая влажность, тогда через какое-то время опоры, сделанные из дерева придется поменять на опоры из камня или металла, чтобы они не сгнили, и скамья не рухнула в самый неожиданный момент, когда вы на нее сядете.  

Если вы не хотите менять опоры, тогда регулярно нужно их обрабатывать специальной пропиткой и красить. Около скамьи можно еще насыпать песка или выложить плитку, чтобы лишняя влага не проникала под скамью. Так вы сможете предохранить скамейку от процессов гниения.

После того, как вы сделали все необходимое для защиты древесины от плесени, периодически проверяйте саму скамью на прочность. Дело в том, что ваши родные могут класть на скамью объемные грузы и поэтому, когда кто-то сядет на нее, она может сломаться. Особенно это касается детей, которые любят скакать по скамейкам. Объясните им, что этого делать нельзя, иначе они могут сильно разбиться. 

Если вы устанавливаете скамейку в саду около навеса, постарайтесь сделать так, чтобы к ней можно было удобно пройти. В конечном итоге, ориентируйтесь на свои потребности в обустройстве сада. Старайтесь сделать что-то оригинальное в своем саду или участке, чтобы он не выглядел похожим на другие участки.