Скамейки и лавки для сада и парка

История скамейки и лавки для сада и парка

Созданием мебели человечество занимается уже очень давно. Ее старались сделать яркой, украшали орнаментами и символами, тем самым делая ее носителем культуры той или иной эпохи.

Мебель может служить отражением и выражением тех времен, когда ее создавали. Сейчас ее делят на несколько категорий – мебель для дома, мебель для служебных помещений и мебель, которая используется в открытой среде.    

Мебель для парков и сада можно отнести к категории мебели, которая функционирует в открытой среде. Есть скамьи для улиц и парков, для дач. Их изготовление началось несколько веков назад, и они стали значимым фактором развития городов в Европе. 

Особенно старались преуспеть в этом деле царственные особы и богатые чиновники во Франции. Каждый из них старался украсить свой сад или парк, и показать свое превосходство перед другими. На такие изделия они не жалели огромных денег по тем временам.

В Британии же всегда старались сделать акцент на слиянии с окружающей природой. Упор делался на дикую красоту парков и скверов. Поэтому первые лавки были переносными. Их можно было брать с собой и сидеть под деревом, получая удовольствие от созерцания природы. Потом лавки стали постепенно менять на скамьи, которые изготавливали из железа.

К тому же деревянная лавка могла сломаться, рассохнуться от воды и лучей солнца. Скамья из железа была лишена этих недостатков и сейчас скамейки и лавки для парков и садов стали обычным атрибутом в городе. Кроме этого их стали изготавливать еще и из чугуна, что дало возможность дизайнерам создавать причудливые формы таких изделий. Данная тенденция стала распространяться пару веков назад, когда стала развиваться металлургия.        

Так как чугун сам по себе пластичен, то из него можно было делать причудливые формы скамеек и лавок. В России тоже возникло производство чугуна, тем более, что он был достаточно дешевым и из него стали еще и делать лавки для улиц. Постепенно такие лавки и скамьи стали устанавливаться в скверах и парках городов. С развитием промышленности в разных странах они стали обыденным атрибутом.      

Очень часто мебель для сада может быть увидена нами в музеях в огромном количестве. Особенно много ее находится в Лондоне и в Москве, где в музеях можно найти самые разные скамьи и лавки, которые сделаны в разнообразных стилях, и многие из них представляют собой самые настоящие произведения искусства. Сейчас дизайн таких изделий тоже изменился, как и материал из которых их делают. 

Сейчас множество фирм и дизайнеров создают и реализуют такие товары. Выбор их поистине огромный. Их изготавливают из композитных материалов, легкого металла, древесины, пластика. Без них невозможно себе представить скверы и парки в городах, улицы и площади.

Нередко на картинах можно увидеть такие изделия разных цветов и форм. Художники вдохновлялись ими и создавали шедевры искусства. Их можно встретить практически везде, особенно часто они расположены около домов, где любят сидеть пенсионеры и компании молодежи. Без лавок невозможно себе представить дачу или сад в частном секторе. Что может быть лучше, чем посидеть в тени дерева на нагретой лучами солнца лавочке и отдохнуть. 

Приобрести такие товары сейчас не составляет никакого труда. Ассортимент продукции очень большой и по моделям, и по ценам. Вам необходимо сделать выбор, и заказать изделие. Благодаря использованию новых технологий такие скамейки и лавки могут служить очень долгое время и не бояться плохой погоды. Компании, продающие их сейчас на рынке, предлагают клиентам огромный выбор, дело только за вами!