История лавок и скамеек

История лавок и скамеек

История лавок и скамеек 

Сколько существует человеческая цивилизация, столько она занимается созданием мебельных конструкций. Мебель выполняла не только свою непосредственную функцию, но и ее выступала в роли элемента декора. Ее украшали различными изображениями и орнаментами, которые вызывают восхищение до сих пор. Можно сказать, что мебель выражала дух той эпохи, во времена которой она была создана, и по ней составляли представление потомки поколений. Мебель показывала, как жили когда-то люди, чем занимались, и как обустраивали свою жизнь в прошлые века. Одним словом, мебель была отражением эпох. Сейчас принято разделять мебель на несколько категорий – домашняя, для мест общего пользования, и мебель, которая функционирует на открытом пространстве. 

К последнему типу можно отнести мебель, которая состоит из скамеек для улиц, парков, скамеек для дачи и сада. Когда – то все они были сделаны из дерева или же чугуна. В массовом порядке такая мебель стала появляться еще в 18 веке, и сейчас ни один город или же поселок не обходится без данных конструкций. Раньше короли и монархи старались превзойти друг друга по украшению своих дворцов и замков, которые были окружены многочисленными парками. Поэтому в них можно было встретить скамейки изумительной красоты и форм, которые стоили по тем временам весьма значительные суммы. Скамейка парковая была настоящим произведением искусства в те времена.

Когда лавки тоже были переносными, как и скамейки. Ее брали с собой, садились на нее и беседовали или же любовались природой. Однако, такие лавки часто приходили в негодность, так как они были сделаны из дерева, и поэтому не могли долго выполнять свою функцию из-за воздействия влаги и солнца. Вместо таких непрочных конструкций стали использовать лавки, сделанные из железа, которое могло служить гораздо дольше дерева. Форма у них была самой обычной и не отличалась особой изысканностью. Потом их стали изготавливать из чугуна, который давал возможность создавать множество самых разных форм скамеек и лавок. Такие конструкции стали появляться в 19 веке.    

Тогда же и в России был создан завод по производству чугуна. Стоит он тогда весьма недорого, и поэтому из него решили делать лавки для улиц. Они стали все в большем количестве появляться на улицах, парках, городских площадях. Из чугуна стали делать такие лавки и в других странах. Сейчас они хранятся в музеях мебели, где каждый из нас может увидеть, какими были скамейки для отдыха в те времена. В таких музеях можно встретить большое количество таких конструкций и проследить как менялась мебель от эпохи к эпохе, какие формы придумывали ее создатели. Сейчас дизайн таких изделий полностью изменился, да и материал изготовления тоже. Как правило, их делают из металла, дерева и прочного пластика, который может прослужить достаточно долгое время и не быть сломанным.

В продаже есть огромное количество скамеек и лавок, достаточно посетить мебельный салон или же поискать их в сети, где вашему вниманию будет предложено множество форм скамеек, с разной ценой и цветовой гаммой. У клиента есть возможность сделать себе скамейку по своему проекту с эксклюзивным дизайном, чтобы его конструкция отличалась от других. Цена на нее конечно же будет выше, чем на стандартное изделие, однако она полностью компенсируется красотой формы и необычностью дизайна, который будет привлекать всеобщее внимание. Особенно это ценно для городов, чтобы их внешний вид не был однотипен и скучен.           

Практически все они изготовлены из металла, прочного пластика или же дерева. Их назначение – украшать городские улицы, коттеджные поселки, парки, зоны отдыха, площади городов. Мы уже не можем себе представить все эти места без данных конструкций. Ведь благодаря им можно спокойно отдохнуть после долгой ходьбы, напряженного трудового дня, пообщаться с кем-то из своих родных и знакомых. Нередко мы можем увидеть, лавки и скамейки даже на полотнах знаменитых художников, и для многих из них они служили и служат неотъемлемым элементом картин и источником вдохновения. Такие конструкции мы всегда видим возле домов, когда идем на работу. На них сидят и пожилые, и молодые. На дачах они встречаются практически у всех.     

Если вы хотите приобрести себе скамейку или лавку, то у вас с этим не возникнет никаких затруднений. Огромное количество компаний занимаются изготовлением и последующей продажей таких товаров. Достаточно выбрать ту или иную конструкцию и заказав ее, ждать, когда вам доставят ее. Вы можете поискать такие модели и в сети, где вашему вниманию будет предложено огромное количество самых разных скамеек и лавок различных форм и цветов. За счет того, что они изготавливаются из новейших материалов, такие изделия могут служить очень долго и им не страшны погода и скачки температур на улице. Выбирайте себе понравившуюся модель, устанавливайте ее и наслаждайтесь отдыхом на ней вместе со своими близкими и друзьями.