Лавка или скамейка для дачи своими руками

Лавка или скамейка для дачи своими руками

Лавка или скамейка для дачи своими руками

Помимо скамейки в саду или на даче можно изготовить удобную лавку. Для ее изготовления вам не нужно будет прилагать особых усилий и использовать массу инструментов. Сама по себе лавка имеет очень простую конструкцию, поэтому вам потребуется совсем немного времени на ее изготовление. Лавки появились на дачах гораздо раньше скамьи и по-прежнему являются очень распространённым в частном секторе. 

Материалы для изготовления лавки или скамейки

Чтобы ее изготовить, вам потребуется закругленный брус. Если у вас есть возможность взять бревна небольшого диаметра, тогда можно не тратить деньги на покупку древесины, и вы можете сами их обтесать. Красивый внешний вид лавки или скамейки можно обеспечить за счет того, что бруски ложатся один на другой и затем прочно фиксируются. После этого у вас будут оригинальные опоры для самой лавки. Обработайте опоры лаком или специальной краской, чтобы предотвратить процесс гниения и воздействия влаги на них, ведь опоры будут находиться в земле, если конечно вы хотите, чтобы лавка была стационарной. 

Подобрать доски для скамьи

После того, как вы сделали опоры для лавки, вам нужно готовить доски для сидения. Для этого следует нарезать нужное количество досок, той или иной длины и потом их нужно обработать. Все неровности и острые углы необходимо закруглить, чтобы не нанести себе травму, когда будете на ней сидеть. Используйте машинку для шлифования или у вас ее нет можете воспользоваться наждачной бумагой. Если у вас есть возможность отшлифовать доски на лесопилке, тогда сделайте это, так как обработка наждачной бумагой или машинкой для шлифования очень утомительна. Тем более, если вы хотите сделать несколько лавочек для своей дачи или сада.

Когда процесс шлифовки будет завершен, тогда их необходимо еще обработать лаком для древесины. В продаже вы можете найти самые разные лаки для этих целей. Выбор, как говорится за вами.

Место установки скамейки в саду или парке

После обработки материалов выберите место, куда вы хотите ее поставить. Это может быть место около крыльца, на улице около вашего забора или может быть вы захотите поставить ее в тенистом углу сада. Главное, чтобы вам было удобно и комфортно на ней сидеть. Если вы сделали лавку широкой, то можете положить на нее небольшую подушку, и полежать на ней.

Уход за лавкой или скамейкой

Лавку, у которой нет спинки можно использовать как для сидения, так и в качестве стола. Особенно хорошо будут смотреться лавки и стол, если их покрасить белым цветом. Тогда ваш сад станет очень красивым благодаря такому интерьеру. Старайтесь, чтобы лавка была гладкой, обработайте все углы и неровности наждачной бумагой. Когда шлифовка будет закончена, вы можете нанести на поверхность лавки еще и лак или специальную краску, которую используют для дерева. Таким образом вы сможете сохранить природную красоту древесины и защитите дерево от воздействия воды и рассыхания под солнечными лучами.